Kollegium

Mag. Florian Ascher, BEd
Leiter der Nachmittagsbetreuung
Klassenvorstand 3a

Fächer: Deutsch und Bewegung u. Sport
Sprechtstunde: Mittwoch 11:25 – 12:15 Uhr
E-Mail: florian.ascher@ms1.weiz.schule

 

Gregor-Sebastian Bihler, BEd

Fächer: Englisch und Geographie u. Wirtschaftskunde
Sprechtstunde: Mittwoch 12:20 – 13:10 Uhr
E-Mail: gregor.bihler@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Josef Bramreiter
Klassenvorstand 3b

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Dienstag 09:25 - 10:15 Uhr

E-Mail: josef.bramreiter@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Christine Buchgraber


Fächer: Mathematik und Informatik
Sprechstunde: Montag 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: christine.buchgraber@ms1.weiz.schule

 

Monika Eder, BEd
Klassenvorstand 4b

Fächer: Deutsch und Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Montag 07:30 – 08:20 Uhr
E-Mail: monika.eder@ms1.weiz.schule 

Sandra Glanz, BEd
Klassenvorstand 1b
Sonderschulpädagogin

Sprechstunde: Donnerstag 09:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: sandra.glanz@ms1.weiz.schule

 

Michael Graf

Sprechstunde: nach Vereinbarung
E-Mail: michael.graf@ms1.weiz.schule

 

Mag. Christina Hochstrasser

Fächer: Englisch und Deutsch
Sprechtstunde: nach Vereinbarung
E-Mail: christina.hochstrasser@ms1.weiz.schule

Denise Kada, BEd
Klassenvorstand 4a

Fächer: Mathematik und Musikerziehung
Sprechstunde: Freitag 09:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: denise.kada@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Rosemarie Kienzer

Fächer: Werken, Bildnerische Erziehung und Ernährung und Haushalt
Sprechstunde: Mittwoch 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: rosemarie.kienzer@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Dagmar Klamminger

Fächer: Deutsch, Biologie, Physik und Chemie
Sprechstunde: Donnerstag 11:25 – 12:15 Uhr
E-Mail: dagmar.klamminger@ms1.weiz.schule

 

Stefan Klem, BEd
Sportkoordinator, Klassenvorstand 1a

Fächer: Mathematik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Dienstag 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: stefan.klem@ms1.weiz.schule

 

Mag. Matthias Milchrahm

Fächer: Englisch und Geographie
Sprechstunde: Dienstag 11:25 – 12:15 Uhr
E-Mail: matthias.milchrahm@ms1.weiz.schule

 

Lea Mohl, BEd

Fächer: Deutsch und Geographie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde: Donnerstag 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: lea.mohl@ms1.weiz.schule 

Eva Moser, BEd
Klassenvorstand 1M

Fächer: Mathematik und Physik
Sprechstunde: nach Vereinbarung
E-Mail: eva.moser@ms1.weiz.schule 

Mag. Kathrin Nussbacher

Fächer: Bewegung und Sport
Sprechtstunde: Freitag 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: kathrin.nussbacher@ms1.weiz.schule 

Philip Pirker, BEd

Fächer: Englisch und Biologie
Sprechstunde: Montag 12:20 – 13:10 Uhr
E-Mail: philip.pirker@ms1.weiz.schule

 

MMag. Sina Pohl

Fächer: Englisch
Sprechstunde: Mittwoch 08:25 – 09:15 Uhr
E-Mail: sina-aimee.pohl@ms1.weiz.schule

 

Thomas Probst, BEd
Direktor Stellvertreter
Standortkoordinator

Fächer: Mathematik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Donnerstag 08:25 - 09:15 Uhr
E-Mail: thomas.probst@ms1.weiz.schule

Magdalena Rößl, BEd

Fächer: Mathematik und Geschichte u. Politische Bildung und Religion
Sprechstunde: Donnerstag 12:20 – 13:10 Uhr
E-Mail: magdalena.roessl@ms1.weiz.schule

Diego Rottensteiner, BEd
LAZ-Trainer, Klassenvorstand 2b

Fächer: Mathematik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Freitag 11:25 – 12:10 Uhr
E-Mail: diego.rottensteiner@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Robert Schaffler

Fächer: Religion und Berufsorientierung
Sprechstunde: Dienstag 08:25 – 09:15 Uhr
E-Mail: robert.schaffler@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Daniela Schellnegger
Klassenvorstand 2M

Fächer: Englisch und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: nach Vereinbarung
E-Mail: daniela.schellnegger@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Christian Schlögl

Fächer: Mathematik und Technisches Werken
Sprechstunde: Freitag 08:25 – 09:15 Uhr
E-Mail: christian.schloegl@ms1.weiz.schule

 

Sebastian Schweighofer

Fächer: Geschichte und Bewegung und Sport
Sprechstunde: Dienstag 12:20 – 13:10 Uhr
E-Mail: sebastian.schweighofer@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Claudia Sigl-Mausz

Fächer: Englisch und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Montag 09:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: claudia.mausz@ms1.weiz.schule

 

Mag. Michael Urdl

Fächer: Bewegung u. Sport und Biologie
Sprechstunde: Montag 08:25 – 09:15 Uhr
E-Mail: michael.urdl@ms1.weiz.schule

 

Dipl.-Päd. Theresia Wurm
Klassenvorstand 2a

Fächer: Deutsch, Musik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Mittwoch 09:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: theresia.wurm@ms1.weiz.schule

 

Rafal Zamiatala

Fächer: Physik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Montag 11:25 - 12:15 Uhr
E-Mail: rafal.zamiatala@ms1.weiz.schule