Kollegium

Dipl.-Päd. Irmgard Allmer
Direktor Stellvertreterin

Fächer: Mathematik und Informatik
Sprechtstunde: Montag 7:30 – 8:20 Uhr
E-Mail: irmgard.allmer@nms1.weiz.at

 

Mag. Florian Ascher, BEd
Leiter der Nachmittagsbetreuung

Fächer: Deutsch und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Donnerstag 11:25 – 12:15 Uhr
E-Mail: florian.ascher@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Josef Bramreiter
Klassenvorstand 4b

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Dienstag 9:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: josef.bramreiter@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Christine Buchgraber


Fächer: Mathematik und Informatik
Sprechstunde: Montag 9:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: christine.buchbraber@nms1.weiz.at

 

Monika Eder, BEd
Klassenvorstand 1b

Fächer: Deutsch und Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Dienstag 12:20 – 13:10 Uhr
E-Mail: monika.eder@nms1.weiz.at

 

Sandra Glanz, BEd
Sonderschulpädagogin

Sprechstunde: Dienstag 11:25 – 12:15 Uhr
E-Mail: sandra.glanz@nms1.weiz.at

 

Mag. Carolina Hohenwarter

Fächer: Englisch und Französisch

Sprechstunde: Freitag 8:25 – 9:15 Uhr
E-Mail: carolina.hohenwarter@nms1.weiz.at

 

Denise Kada, BEd
Klassenvorstand 1a

Fächer: Mathematik und Musikerziehung
Sprechstunde: Donnerstag  10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: denise.kada@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Walther Kelenc

Fächer: Englisch, Geometrisch Zeichnen und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Dienstag 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: walther.kelenc@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Rosemarie Kienzer

Fächer: Werken, Bildnerische Erziehung und Ernährung und Haushalt
Sprechstunde: Freitag 12:20 – 13:10 Uhr
E-Mail: rosemarie.kienzer@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Dagmar Klamminger

Fächer: Deutsch, Biologie, Physik und Chemie
Sprechstunde: Montag 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: dagmar.klamminger@nms1.weiz.at

 

Stefan Klem, BEd
Sportkoordinator, Klassenvorstand 2b

Fächer: Mathematik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Freitag 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: stefan.klem@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Monika Kranabetter
Klassenvorstand 4a

Fächer: Deutsch und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Mittwoch 10:20 – 11:10 Uhr
E-Mail: monika.kranabetter@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Rudolf Kristandl

Fächer: Deutsch und Bewegung u. Sport
Sprechstunde:Freitag 9:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: rudolf.kristandl@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Brigitte Neustifter
Lerndesignerin

Fächer: Englisch und Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Donnerstag  8:25 – 9:15 Uhr
E-Mail: brigitte.neustifter@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Margit Oblak

Fächer: Englisch, Biologie und Geographie
Sprechstunde: Montag 11:25 – 12:15 Uhr
E-Mail: margit.oblak@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Elisabeth Pillichshammer

Fächer: Englisch, Bildnerische Erziehung und Werken
Sprechstunde: Donnerstag 9:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: elisabeth.pillichshammer@nms1.weiz.at

 

Thomas Probst, BEd

Fächer: Mathematik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Dienstag 07:30 - 08:20 Uhr
E-Mail: thomas.probst@nms1.weiz.at

 

Diego Rottensteiner, BEd
LAZ-Trainer, Klassenvorstand 3b

Fächer: Mathematik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Montag 12:20 – 13:10 Uhr
E-Mail: diego.rottensteiner@nms1.weiz.at

 

Mag. Gloria Sagaloff

Fächer: Deutsch und Englisch
Sprechstunde: Mittwoch 11:25 – 12:15 Uhr
E-Mail: gloria.sagaloff@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Robert Schaffler

Fächer: Religion und Berufsorientierung
Sprechstunde: Montag 8:25 – 9:15 Uhr
E-Mail: robert.schaffler@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Daniela Schellnegger

Fächer: Englisch und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Freitag 11:25 – 12:15 Uhr
E-Mail: daniela.schellnegger@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Christian Schlögl
Klassenvorstand 2c

Fächer: Mathematik, Werken, Physik und Chemie
Sprechstunde: Mittwoch 8:25 – 9:15 Uhr
E-Mail: christian.schloegl@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Claudia Sigl-Mausz
Klassenvorstand 2a

Fächer: Englisch und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Mittwoch 9:25 – 10:15 Uhr
E-Mail: claudia.sigl-mausz@nms1.weiz.at

 

Dipl.-Päd. Theresia Wurm
Klassenvorstand 3a

Fächer: Deutsch, Musik und Bewegung u. Sport
Sprechstunde: Dienstag 8:25 – 9:15 Uhr
E-Mail: theresia.wurm@nms1.weiz.at